Taller de Comics

sábado 21, domingo 22 sábado 28, y domingo 29 de marzo.

sábado 21, domingo 22
sábado 28, y domingo 29 de marzo.

La Cinemateca Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana organiza el Taller de Comics dirigido a jóvenes principiantes (entre 12 y 19 años), se realizará durante 4 días, 16 horas: 21, 22, 28 y 29 de marzo, de 10h00 a 14h00, en la sala Augusto San Miguel.  Costo: 10 dólares por participante. El curso será impartido por Miguel Rivadeneira del Taller El Muro.

Sigue leyendo

Ciclo Documentales Argentinos

De jueves 12 a domingo 15 de marzo

De jueves 12 a domingo 15 de marzo

La Cinemateca Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana y la Asociación de Documentalistas del Ecuador con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA presentan el Ciclo Documentales Argentinos, un encuentro de cine documental independiente donde confluyen distintas miradas sobre la realidad.

Desde el jueves 12 al domingo 15 de marzo, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco, se exhibirán 6 cortometrajes y 5 documentales de 2010 a 2013 realizado por jóvenes cineastas: Sebastián Deun, Franca González, Malena Juanatey, Sergio Constantino, entre otros.

Calendario
Jueves 12 marzo:
17:00         Alicia de Tamara Viñes
Tv Utopía de Sebastián Deus  (2013,90’)
19:30         La Araña de Sihuen Vizcaino
Al Fin del Mundo de Franca González (2014,80’)
Viernes 13 marzo:
17:00         Coral de Ignacio Chaneton (13’)
Observando al observador de Malena Juanatey (2013,72’)
 19:30         Rosa de Mónica Lairana
                  Buen día, día de Sergio Constantino (2010,94’)
 
Sábado 14 marzo:
19:30         Árbol de Lucas Schiaroli
Ensayo (fragmentos de Sarah Kane) de Marcos Pastor (2010,73’)
 
Domingo 15 marzo:
16:00   Coral de Ignacio Chaneton (13’)        
   Buen día, día de Sergio Constantino (2010,94’)
18:30   Los Teleféricos
  Al Fin del Mundo de Franca González (2014,80’)

Sigue leyendo

La Mujer en el Cine Coreano

De miércoles 4 a domingo 8 de marzo,

De miércoles 4 a domingo 8 de marzo,

Para homenajear a la mujer en coincidencia con el día que las celebra, la Cinemateca Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana presentan la muestra La Mujer en el Cine Coreano, un recorrido por la historia del cine coreano a través de películas que ofrecen una mirada sobre la mujer desde el miércoles 4 hasta el domingo 8 de marzo, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco.

Las películas fueron donadas por Korean Film Archive. De la trilogía de la reconocida directora Byu Young Joo, quien posee una larga trayectoria en películas sobre mujeres y derechos humanos, se presenta dos documentales sobre las ex esclavas sexuales de la armada japonesa: El murmullo (The Murmuring ,1995) y Tristeza Habitual (Habitual Sadness, 1997). Ambos documentales proponen un doble retrato: el de las mujeres en su cotidianeidad y el del horror (rapto o entrega, vivencias en los burdeles, el desamparo de posguerra).

Además se exhibirá seis largometrajes destacados de una cinematografía que ha despertado interés creciente en la crítica internacional: Señora Libertad (Madame Freedom) de Han Hyeong -Mo (1956). Confinada (Homebound) de Lee Man- hee (1967). Los mejores días de Yeong-Ja (Yeong-ja’s Heydays) de Kim Ho-sun. En la oscuridad de la noche (Suddenly in the Dark of Night). Gilsotteum de Im Kwon-taek (1985, 101’) y Final Feliz (Happy end de Jung Ji-woo (1999).

Calendario
Miércoles 4 marzo:
17:00  Señora libertad
19:30  El murmullo
 Jueves 5 marzo:
17:00  Tristeza habitual
19:30  Los mejores días de Yeong-Ja
 Viernes 6 marzo:
17:00  El murmullo
19:30  En la oscuridad de la noche                  
Sábado 7 marzo:
17:00  Gilsotteum
19:30  Final Feliz
 Domingo 8 marzo:
16:00  Final Feliz
18:30  Confinada

Sigue leyendo

Muestra de Cine Cubano

De jueves 26 de febrero a domingo 1 de marzo

De jueves 26 de febrero a domingo 1 de marzo

A propósito del Festival Artístico Cuba – Ecuador 120 años de dignidad, la Cinemateca Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana y la Embajada de Cuba presentan una Muestra de Cine Cubano desde el jueves 26 de febrero a domingo 1 de marzo, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco.

La muestra presenta un abanico de filmes representativos en la historia del cine cubano, varios de ellos convertidos en clásicos y contemporáneos, homenajeados en varios festivales del mundo.  Se exhibirá: Memorias del subdesarrollo de Tomás G. Alea (1968), Fresas y Chocolate de Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (1993), Habanna Blues de Benito Zambrano (2005), Los Dioses Rotos de Ernesto Daranas (2008), Ciudad en rojo de Rebeca Chávez (2009) José Martí, el ojo del canario de Fernando Pérez (2010), y Conducta de Ernesto Daranas (2014)

 Calendario
Jueves 26 febrero:
17:00  Memorias del Subdesarrollo         
19:30  Fresa y Chocolate
Viernes 27 febrero:
17:00  Habanna Blues
19:30  Los Dioses rotos      
 
Sábado 28 febrero:
17:00  José Martí, el ojo del canario
19:30  Conducta
                       
Domingo 1 marzo:
16:00  Ciudad en rojo         
18:30  Habanna Blues

Sigue leyendo

Reposición del II Festival de Cine Latinoamericano “La Casa Cine Fest”

De jueves 19 a domingo 25 febrero

De jueves 19 a domingo 25 febrero

Dada la enorme acogida del II Festival de Cine Latinoamericano “La Casa Cine Fest”, la Cinemateca Nacional de la Casa de la Cultura presenta una Reposición del ciclo, desde el jueves 19 hasta el miércoles 25 de febrero, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco.

Se exhibirán de las películas ganadoras: Evangelio de la Carne de Eduardo Mendoza (Perú, 2013), Volatín Cortao de Diego Ayala Riquelme y Aníbal Jofré (Chile, 2013) y Silencio en la Tierra de los Sueños de Tito Molina (Ecuador, 2014). De Argentina: Betibú de Miguel Cohen (2014), Corazón de León de Marcos Carnevale (2013).

De México: Asalto al cine de Iria Gómez (2011), Cristiada de Dean Wright (2012), Los últimos cristeros de Matías Meyer (2011). De Venezuela: Azú Alma de Princesa de Luis Alberto Lamata (2013) y La casa del fin de los tiempos de Alejandro Hidalgo (2013) y de Ecuador: Ciudad sin sombra de Bernardo Cañizares (2012).

Calendario
Jueves 19 febrero:
17:00               Azú alma de princesa (Venezuela)
19:30               Volatín Cortao (Chile)
Viernes 20 febrero:
17:00               Betibú (Argentina)
19:30               Asalto al cine (México)
Sábado 21 febrero:
17:00               Evangelio de la carne (Perú)
19:30               Ciudad sin sombre (Ecuador)
Domingo 22 febrero:
16:00               Corazón de León (Argentina)
18:30               Reus (Uruguay)
Lunes 23 febrero:
17:00               La casa del fin de los tiempos (Venezuela)
19:30               Cristiada (México)
Martes 24 febrero:
17:00               Volantín Cortao (Chile)
19:30               Evangelio de la carne (Perú)
Miércoles 25 febrero:
17:00               Los últimos cristeros (México)
19:30               Silencio en la tierra de los sueños (Ecuador)

Sigue leyendo

ACTIVIDADES PARALELAS – LA CASA “Cine Fest”

 CHARLA: “El dilema del archivo fílmico y su preservación digital”.
Con Fabián Cadena, preservador fílmico de la Cinemateca Nacional.

archivo fílmico

Un recorrido exclusivo por nuestra memoria fílmica:

¿Qué soportes y formatos se han usado hasta el momento? (Película cinematográfica, 8mm, 16mm, 35mm, soportes analógicos)
¿Qué procesos se están realizando en la nueva era digital? (HD, ultra HD, 4K, 7K, DCP)
¿Hacia dónde se proyectan los nuevos formatos audiovisuales? El futuro del registro y la preservación fílmica.
¿Cuál es la realidad de la preservación fílmica para el Ecuador? El papel de la Cinemateca Nacional.

Y sólo por esta ocasión, haremos un recorrido exclusivo en el que conoceremos proyectores y soportes fílmicos con los que ha trabajado la Cinemateca Nacional desde su fundación.

Te esperamos