REPOSICIÓN PELÍCULAS PREMIADAS LATINOAMERICANAS, FESTIVAL DE LA CASA

 

Del miércoles 12 al domingo 16 de febrero.
Entrada libre hasta agotar aforo

PRIMER LUGAR: ELEFANTE BLANCO

Argentina, 2012 / 106 minutos

 Imagen

          

Guión: Pablo Trapero

Reparto: Ricardo Darín, Jeremie Renier y Martina Gusmán.

Sinopsis:

Gerónimo es un hombre de 45 años, devastado por un suceso trágico.  Julián íntimo amigo de él, viaja para rescatarlo y le ofrece integrarse en su proyecto en una villa de emergencia.  Ambos son sacerdotes de la iglesia católica, decidieron dedicar su vida a los más pobres.  A partir del encuentro, ambos se dedicarán a trabajar en la Villa Virgen, un enorme asentamiento en los suburbios bonaerenses. Gerónimo comenzará a replantearse si la iglesia es el mejor lugar para ayudar, mientras Julián buscará mejoras a través de la política.

 

Miércoles 12:             19:30

Viernes 14:                 17:00

Domingo 16:              18:30

 

SEGUNDO LUGAR:  XINGU

Brasil, 2012 / 102 minutos

        Imagen

  Guionista: Elena Soarez, Cao Hamburger

Reparto: Joao  Miguel, Caio Blat, Felipe Camargo, Maiarim Kaiabi

      

Sinopsis: Xingu cuenta la increíble historia de los hermanos Villas Boas: Orlando, Claudio y Leonardo, quienes se enlistan en la expedición Roncador – Xingu y parten en una misión  pionera al centro de Brasil donde crean el Parque Nacional de Xingu, la mayor reserva indígena del país.

 Jueves 13,       17:00

Domingo 16, 16:00

 

TERCER LUGAR: LA MITAD DEL MUNDO

México, 2010 / 95 minutos

Imagen

                 Guión: Jaime Ruiz Ibañez

Reparto: Luisa Huertas, Hansel Ramírez, Susana Salazar, Ignacio Guadalupe

Sinopsis:

Es la historia del despertar sexual de Mingo, un joven con cierto retraso mental, carismático y poeta fantasioso que pone atención a los detalles más insignificantes de la vida cotidiana.  Su nueva condición de amante le traerá popularidad y también problemas: pondrá al descubierto los prejuicios y la falsa moral de un pueblo enceguecido que , para lavar sus culpas, buscará venganza.

 

Miércoles 12, 17:00

Sábado 15, 19:30

 

CUARTO LUGAR: LA MUJER DE IVÁN

Chile, 2011 / 90 minutos

Imagen

 

Guión: Francisca Silva

Reparto: Marcelo Alonso, María de los Ángeles García, Aldo Parodi, Jaime Lorca

 

Sinopsis: Desde niña Natalia vive cautiva en la casa de Iván.  Pese al régimen de represión en el que viven, entre ellos se ha creado una vida cotidiana y familiar.  Cuando la joven tiene su despertar sexual, el poder del raptor comienza a debilitarse dejando en evidencia su anhelo de amar y tener una mujer para toda la vida.  La casa se transforma en un campo de batalla sin moral, el que Iván y Natalia intercambian amor por libertad.

 

Jueves 13, 19:30

Sábado 15, 17:00

 

La Muerte de Jaime Roldós en Cartelera

Imagen

El documental La muerte de Jaime Roldós (120 min.) de Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera se proyectará el miércoles 5 hasta el domingo 9 de febrero, en la sala de cine Alfredo Pareja Diezcanseco. Con entrada libre.

En 1979,  Ecuador retornó a la democracia con Jaime Roldós como Presidente de la República. El  joven político estuvo un año y medio en el poder y  falleció junto a su esposa Martha Bucaram en un accidente de aviación el 24 de Mayo de 1981.  Tras treinta años de silencio, la minuciosa búsqueda de archivos históricos y los testimonios de familiares y amigos convocan a descubrir un penoso capítulo en la historia del país.

La película retrata instantes previos al accidente que terminó con la vida del mandatario.  Además,  expone diversos puntos de vista de los políticos de la época.  Examina sus dos muertes: la probable conspiración política – militar,  en respuesta a su defensa de los Derechos Humanos – de la que pudo ser víctima-   y,  la manipulación de su imagen por un partido populista creado por miembros de su familia.

El filme  -se estrenó en agosto 2013- es  resultado de una investigación de varios años. Cuenta para su realización con el apoyo de diversas entidades ecuatorianas y extranjeras: Consejo Nacional de Cinematografía,  Ministerio de Cultura, Ministerio de Educación, Fondo Ibermedia, Fundaciones IDFA Bertha Fund de Holanda y AlterCiné de Canadá.

 

HOY INICIA TALLER DE FORMACIÓN DE GUIONISTAS DE LA CINEMATECA

La Casa de la Cultura Ecuatoriana Benjamín Carrión y su Cinemateca Nacional convocaron en noviembre al segundo TALLER DE FORMACIÓN DE GUIONISTAS DE CINE Y TELEVISIÓN, a cargo del dramaturgo cubano Gerardo Fernández García.

Se asignaron mediante un concurso de  composición literaria, 38 cupos para estudiantes de primer nivel (De 93 aplicantes).

El taller será gratuito y lo dictará el maestro Fernández desde hoy. Las clases comienzan este jueves 9 de enero para el Primer nivel y para el segundo nivel (los estudiantes graduados del taller de 2013), el viernes 10, ambos en el horario de 17:00 a 20:00. El taller es en la sala de apoyo de la sala de cine Alfredo Pareja de la CCE, en el segundo piso (av. Patria y 6 de diciembre).

Los favorecidos con el cupo son:

1. Matías Kuykendall
2. Camila Mancero Giler
3. Juan Moreno Montenegro
4. Nadia Romero
5. Adriana Borja
6. Andre Costales
7. Carlos González Andino
8. Cecilia Miranda
9. Christian Antonio Mejía Acosta
10. Christian Mendoza
11. Claudia Carolina Garcés
12. Coca Ponce
13. Consuelo Bustamante
14. Cristina Castillo
15. Daniela González
16. Diego Javier Laso
17. Eliana López
18. Evelyn Zurita
19. Fanny Rodríguez
20. Irina López Eldredge
21. Javier Díaz
22. Jimmy Condoy
23. Josué L. Alomoto
24. Juan Carlos Taco
25. Julia Erazo Delgado
26. Julio Recalde
27. Kerwin
28. Leo Salas Z
29. María A. Calvopiña
30. María A. Pérez
31. María Isabel Vargas
32. María Mercedes Román
33. Natasha Álvarez
34. Naty Ortiz
35. Segundo Fuérez
36. Stéfano Murillo Reyes
37. Víctor Fabián Tenesaca
38. Viviana Iñiguez

SEGUNDO NIVEL

SEGUNDO NIVEL (MATRICULADOS) Inicio clases: 10 de enero 2014. 17:00 a 20:00 horas
1. Jackelline Erazo
2. Martín Espinosa
3. Simón Domínguez
4. Giovanny Jaramillo
5. José Ignacio Correa
6. Mauricio Proaño
7. Juan Carlos Urgilés
8. Lesly M. Hidalgo
9. Juan Aguilar
10. Alejandra Coral
11. Gabriela Toro
12. Luis Alberto Pruna
13. Alejandro Aulestia
14. Evelyn Karolys
15. Eulalia I. Álvarez
16. Manuela Boh
17. Juan Carlos Proaño
18. Daniel Alejandro Yépez
19. Daniel Silva
20. Cecilia Novoa
21. Lourdes Stusseer
22. Fabián E. Sandoval
23. Joaquín Romoleroux
24. Carolina Guerra
25. Fernando Tapia
26. Carolina Pérez Flor
27. Xavier Chávez C.
28. Grace Serrano
29. Fernando Alvarado

CINEMATECA EN 2014: HECHO EN CASA

A nuestro público le deseamos un feliz 2014 lleno de mucho cine.

El pasado diciembre terminamos la programación de un año exitoso con más de 60 mil espectadores. Exhibimos cine de 25 países entre largometrajes de ficción, documentales y cortos. Dictamos 6 talleres y fuimos la casa de varios festival como EDOC, El Lugar sin Límites , Chulpicine, el Festival de la Casa y muchos eventos más.

Este año la programación regular de la sala de cine Alfredo Pareja arrancará a partir del 5 de febrero.

Pero antes de la apertura oficial de la sala, tendremos un día de funciones especiales para iniciar los festejos por los 70 años de la Casa de la Cultura Ecuatoriana.

Será el sábado 18 de enero.

A las 11:00 presentaremos:

Captura de pantalla 2014-01-06 17.32.38

Programación de cortometrajes catalanes de animación para todo público, en especial niños y jóvenes:
60 minutos de cortos

Captura de pantalla 2014-01-06 17.33.38

L’ou dur
El rinxol solitari
Melmelada de taronja
Kele
Un ocellot a propulsió
Diari de viatge
Toqui la botzina, si us plau
Adeu denteta, adeu!
Tancat
Caramels

A las 16:00 el largometraje ecuatoriano No robarás, de Viviana Cordero en presencia del elenco de la película.

no-robaras-menos-necesario-poster-pelicula_ECMIMA20130508_0085_16

Y a partir de las 18:30 habrá una pantalla al aire libre en los patios de la CCE en la que se exhibirán varios cortos patrimoniales del archivo fílmico.

Los esperamos.

HORARIOS PELÍCULAS PREMIADAS

Películas premiadas en la sala de cine Alfredo Pareja, sábado 21 y domingo 22:

 

SÁBADO 21

16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MITAD DEL MUNDO, DE JAIME RUIZ IBAÑEZ (MÉXICO).

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO: XINGU, DE CAO HAMBURGER (BRASIL).

20:00 PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA PARA: ELEFANTE BLANCO, DE PABLO TRAPERO (ARGENTINA)

 elefante-blanco1

DOMINGO 21

16:00 EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO, DE PAULA SIERO (ARGENTINA)

18:00 PREMIO A MEJOR PELÍCULA ECUATORIANA EN LA PRIMERA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS, DE JAVIER ANDRADE

 mejor no hablar

LAS PELÍCULAS GANADORAS DEL FESTIVAL DE LA CASA

PREMIOS FESTIVAL DE LA CASA ENTREGADOS ESTA NOCHE:

PELÍCULA ECUATORIANA

PREMIO A MEJOR PELÍCULA ECUATORIANA EN LA PRIMERA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA PARA MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS, DIRIGIDA POR JAVIER ANDRADE Y PRODUCIDA POR MARÍA ÁNGELES PALACIOS.

mejor no hablar

SEGUNDA MENCIÓN: MONO CON GALLINAS, DE ALFREDO LEÓN

afiche monos con creditos

TERCERA MENCIÓN A NO ROBARÁS (A MENOS QUE SEA NECESARIO, DE VIVIANA CORDERO.

no-robaras-menos-necesario-poster-pelicula_ECMIMA20130508_0085_16

PELÍCULA LATINOAMERICANA:
EL PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA PARA: ELEFANTE BLANCO, DE PABLO TRAPERO

elefante-blanco-cartel-1

SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: XINGU, PELÍCULA BRASILEÑA DE CAO HAMBURGER

filme-xingu-poster-400x588

TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MITAD DEL MUNDO, UNA PELÍCULA MEXICANA DIRIGIDA POR JAIME RUIZ IBAÑEZ

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

CUARTO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MUJER DE IVÁN, PELÍCULA CHILENA DE FRANCISCA SILVA

la mujer de ivan afiche

PROGRAMACIÓN PARA LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL FESTIVAL DE LA CASA

Este fin de semana termina la primera vitrina del Festival de la Casa, cine latinoamericano contemporáneo. Hoy jueves 19, las últimas funciones de todas las películas en competencia en la sala Alfredo Pareja, ecuatorianas y latinas, mañana, viernes 20 será la premiación y el fin de semana se presentan todas las películas ganadoras.

Aquí el calendario para la Sala Alfredo Pareja, Flacso Cine y CDC La roldós:

JUEVES 19

En la sala Alfredo Pareja:

16:00 URUGUAY: La Redota: una historia de Artigas (competencia) 2011 / 114’/ César Charlone

afiche-redota

18:00 ECUADOR:Mono con gallinas 2013 / 85’/ Alfredo León

afiche monos con creditos

20:00 COLOMBIA: Chocó (competencia) 2012 / 80’ / Jhonny Hendrix

afiche CHOCO definitivo_ARTEFINAL

En Flacso Cine:

20:15 ARGENTINA: Samurai 2012 / 96’ / Gaspar Sheuer

samurai1

VIERNES 20

CLAUSURA PREMIACIÓN FESTIVAL DE LA CASA

 19:00 Entrega de Premio de la Casa a Mejor Película Ecuatoriana y Premio de la Casa Voto del Público a Mejor Película Latinoamericana

Retiro invitación clausura

En CDC- La roldós

17:00  MÉXICO: La Mitad del Mundo 2010 / 95’/ Jaime Ruiz Ibáñez

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

En Flacso Cine:

20:15 CHILE: La Mujer de Iván 2011 / 90’ / Francisca Silva

la mujer de ivan afiche

SÁBADO 21

En CDC- La roldós

17:00  PERÚ: Coliseo, Los Campeones 2012 / 90’ / Alejandro Rossi

coliseoafiche

En Flacso Cine:

19:00  PERÚ: Cuchillos en el Cielo (competencia) 2013 / 90’ minutos / Chicho Durant

Cuchillos_en_el_cielo-420049048-large

En la sala de cine Alfredo Pareja:

PELÍCULAS GANADORAS

 16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO 

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO

20:00 PELÍCULA LATINOAMERICANA GANADORA

DOMINGO 22

16:00 PELÍCULA INAUGURAL: El agua del fin del mundo

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO (2)

18:00 PELÍCULA GANADORA ECUATORIANA