HORARIOS PELÍCULAS PREMIADAS

Películas premiadas en la sala de cine Alfredo Pareja, sábado 21 y domingo 22:

 

SÁBADO 21

16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MITAD DEL MUNDO, DE JAIME RUIZ IBAÑEZ (MÉXICO).

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO: XINGU, DE CAO HAMBURGER (BRASIL).

20:00 PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA PARA: ELEFANTE BLANCO, DE PABLO TRAPERO (ARGENTINA)

 elefante-blanco1

DOMINGO 21

16:00 EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO, DE PAULA SIERO (ARGENTINA)

18:00 PREMIO A MEJOR PELÍCULA ECUATORIANA EN LA PRIMERA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS, DE JAVIER ANDRADE

 mejor no hablar

LAS PELÍCULAS GANADORAS DEL FESTIVAL DE LA CASA

PREMIOS FESTIVAL DE LA CASA ENTREGADOS ESTA NOCHE:

PELÍCULA ECUATORIANA

PREMIO A MEJOR PELÍCULA ECUATORIANA EN LA PRIMERA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA PARA MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS, DIRIGIDA POR JAVIER ANDRADE Y PRODUCIDA POR MARÍA ÁNGELES PALACIOS.

mejor no hablar

SEGUNDA MENCIÓN: MONO CON GALLINAS, DE ALFREDO LEÓN

afiche monos con creditos

TERCERA MENCIÓN A NO ROBARÁS (A MENOS QUE SEA NECESARIO, DE VIVIANA CORDERO.

no-robaras-menos-necesario-poster-pelicula_ECMIMA20130508_0085_16

PELÍCULA LATINOAMERICANA:
EL PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA PARA: ELEFANTE BLANCO, DE PABLO TRAPERO

elefante-blanco-cartel-1

SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: XINGU, PELÍCULA BRASILEÑA DE CAO HAMBURGER

filme-xingu-poster-400x588

TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MITAD DEL MUNDO, UNA PELÍCULA MEXICANA DIRIGIDA POR JAIME RUIZ IBAÑEZ

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

CUARTO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MUJER DE IVÁN, PELÍCULA CHILENA DE FRANCISCA SILVA

la mujer de ivan afiche

PROGRAMACIÓN PARA LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL FESTIVAL DE LA CASA

Este fin de semana termina la primera vitrina del Festival de la Casa, cine latinoamericano contemporáneo. Hoy jueves 19, las últimas funciones de todas las películas en competencia en la sala Alfredo Pareja, ecuatorianas y latinas, mañana, viernes 20 será la premiación y el fin de semana se presentan todas las películas ganadoras.

Aquí el calendario para la Sala Alfredo Pareja, Flacso Cine y CDC La roldós:

JUEVES 19

En la sala Alfredo Pareja:

16:00 URUGUAY: La Redota: una historia de Artigas (competencia) 2011 / 114’/ César Charlone

afiche-redota

18:00 ECUADOR:Mono con gallinas 2013 / 85’/ Alfredo León

afiche monos con creditos

20:00 COLOMBIA: Chocó (competencia) 2012 / 80’ / Jhonny Hendrix

afiche CHOCO definitivo_ARTEFINAL

En Flacso Cine:

20:15 ARGENTINA: Samurai 2012 / 96’ / Gaspar Sheuer

samurai1

VIERNES 20

CLAUSURA PREMIACIÓN FESTIVAL DE LA CASA

 19:00 Entrega de Premio de la Casa a Mejor Película Ecuatoriana y Premio de la Casa Voto del Público a Mejor Película Latinoamericana

Retiro invitación clausura

En CDC- La roldós

17:00  MÉXICO: La Mitad del Mundo 2010 / 95’/ Jaime Ruiz Ibáñez

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

En Flacso Cine:

20:15 CHILE: La Mujer de Iván 2011 / 90’ / Francisca Silva

la mujer de ivan afiche

SÁBADO 21

En CDC- La roldós

17:00  PERÚ: Coliseo, Los Campeones 2012 / 90’ / Alejandro Rossi

coliseoafiche

En Flacso Cine:

19:00  PERÚ: Cuchillos en el Cielo (competencia) 2013 / 90’ minutos / Chicho Durant

Cuchillos_en_el_cielo-420049048-large

En la sala de cine Alfredo Pareja:

PELÍCULAS GANADORAS

 16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO 

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO

20:00 PELÍCULA LATINOAMERICANA GANADORA

DOMINGO 22

16:00 PELÍCULA INAUGURAL: El agua del fin del mundo

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO (2)

18:00 PELÍCULA GANADORA ECUATORIANA

PROGRAMACIÓN DE FIN DE SEMANA, FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA, primer vitrina de cine latinoamericano contemporáneo para este primer fin de semana:

VIERNES 13

En la sala de cine Alfredo Pareja:

16:00 BRASIL: La Fiebre Del Ratón 2011 / 90’ / Cláudio Assis

febre_do_rato

18:00 ECUADOR: Santa Elena en bus 2012 / 70’ / Gabriel Páez

santa elena en bus

20:00 ARGENTINA: Elefante blanco (competencia) 2012 / 106’ / Pablo Trapero

elefante-blanco-cartel-1

En el CDC La roldós, 17:00: BRASIL: Xingu 2012 / 102’ / Cao Hamburger

 

SÁBADO 14 

16:00 MÉXICO: La Mitad del Mundo (competencia) 2010 / 95’/ Jaime Ruiz Ibáñez

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

18:00 ECUADOR: Mejor no hablar (de ciertas Cosas) 2012 / 104’ / Javier Andrade

mejor no hablar

20:00 BRASIL: Xingu (competencia) 2012 / 102’ / Cao Hamburger

filme-xingu-poster-400x588

En el CDC La roldós17:00: ARGENTINA: Elefante blanco  2012 / 106’ / Pablo Trapero

DOMINGO 15

16:00 PERÚ: Coliseo, Los Campeones  2012 / 90’ / Alejandro Rossi

coliseoafiche

18:00 ECUADOR: Sin otoño, sin primavera 2012 / 115’ minutos / Iván Mora Manzano

sin otoño sin primavera

20:00 VENEZUELA: Brecha en el silencio (competencia) 2013 / 90’/ Luis y Andrés Rodríguez

Brecha-en-el-silencio

TODO A PUNTO PARA EL FESTIVAL DE LA CASA

CATÁLOGO

Para todos los cinéfilos, el mejor cierre de año llega mañana con la inauguración del FESTIVAL DE LA CASA, primera vitrina de cine latinoamericano contemporáneo organizada por la CCE y la Cinemateca Nacional: 12 días para ver 24 películas de la región: 8 cintas de ficción ecuatorianas que compiten por el Premio de la Casa a Mejor Película Ecuatoriana, 10 estrenos latinoamericanos en competencia por el Premio del Público y 6 películas en exhibición y tres sedes.

El festival que arranca mañana, miércoles 11 a las 19:00 en la sala de cine Alfredo Pareja, se exhibirá durante los 12 días en esta sala y también en el CDC- La Roldós (14, 15, 21 y 22 de diciembre) y en Flacso Cine (del 17 al 21 de diciembre).

La inauguración será mañana con la proyección de la película argentina El agua del fin del mundo, ópera prima de Paula Siero.

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO (2)

 

Descarguen aquí el catálogo de todo el festival.

Descarguen aquí la programación para cada día en cada sede.

 

QUITO EN EL CINE, DEL 3 AL 8 DE DICIEMBRE, EN CINEMATECA

Desde hoy en la sala de cine Alfredo Pareja hasta el domingo 8 se presentan películas ecuatorianas que tiene como protagonista a la ciudad de Quito. La entrada es libre.

1424294_701303849881063_98573311_n

Aquí el calendario:

Martes 3

19:30 Cuando me toque a mí, de Víctor Arregui

Miércoles 4

19:30 No robarás, de Viviana Cordero

Jueves 5

 19:30 A tus espaldas, de Tito Jara

Viernes 6

19:30 1809-1810 Mientras llega el día, de Camilo Luzuriaga

Sábado 7

19:30 Ratas, ratones, rateros, de Sebastián Cordero

Domingo

18:30 Entre Marx y una mujer desnuda, de Camilo Luzuriaga