HORARIOS PELÍCULAS PREMIADAS

Películas premiadas en la sala de cine Alfredo Pareja, sábado 21 y domingo 22:

 

SÁBADO 21

16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO PARA: LA MITAD DEL MUNDO, DE JAIME RUIZ IBAÑEZ (MÉXICO).

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO: XINGU, DE CAO HAMBURGER (BRASIL).

20:00 PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA PARA: ELEFANTE BLANCO, DE PABLO TRAPERO (ARGENTINA)

 elefante-blanco1

DOMINGO 21

16:00 EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO, DE PAULA SIERO (ARGENTINA)

18:00 PREMIO A MEJOR PELÍCULA ECUATORIANA EN LA PRIMERA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS, DE JAVIER ANDRADE

 mejor no hablar

PROGRAMACIÓN PARA LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL FESTIVAL DE LA CASA

Este fin de semana termina la primera vitrina del Festival de la Casa, cine latinoamericano contemporáneo. Hoy jueves 19, las últimas funciones de todas las películas en competencia en la sala Alfredo Pareja, ecuatorianas y latinas, mañana, viernes 20 será la premiación y el fin de semana se presentan todas las películas ganadoras.

Aquí el calendario para la Sala Alfredo Pareja, Flacso Cine y CDC La roldós:

JUEVES 19

En la sala Alfredo Pareja:

16:00 URUGUAY: La Redota: una historia de Artigas (competencia) 2011 / 114’/ César Charlone

afiche-redota

18:00 ECUADOR:Mono con gallinas 2013 / 85’/ Alfredo León

afiche monos con creditos

20:00 COLOMBIA: Chocó (competencia) 2012 / 80’ / Jhonny Hendrix

afiche CHOCO definitivo_ARTEFINAL

En Flacso Cine:

20:15 ARGENTINA: Samurai 2012 / 96’ / Gaspar Sheuer

samurai1

VIERNES 20

CLAUSURA PREMIACIÓN FESTIVAL DE LA CASA

 19:00 Entrega de Premio de la Casa a Mejor Película Ecuatoriana y Premio de la Casa Voto del Público a Mejor Película Latinoamericana

Retiro invitación clausura

En CDC- La roldós

17:00  MÉXICO: La Mitad del Mundo 2010 / 95’/ Jaime Ruiz Ibáñez

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

En Flacso Cine:

20:15 CHILE: La Mujer de Iván 2011 / 90’ / Francisca Silva

la mujer de ivan afiche

SÁBADO 21

En CDC- La roldós

17:00  PERÚ: Coliseo, Los Campeones 2012 / 90’ / Alejandro Rossi

coliseoafiche

En Flacso Cine:

19:00  PERÚ: Cuchillos en el Cielo (competencia) 2013 / 90’ minutos / Chicho Durant

Cuchillos_en_el_cielo-420049048-large

En la sala de cine Alfredo Pareja:

PELÍCULAS GANADORAS

 16:00 TERCER LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO 

18:00 SEGUNDO LUGAR DEL VOTO DEL PÚBLICO

20:00 PELÍCULA LATINOAMERICANA GANADORA

DOMINGO 22

16:00 PELÍCULA INAUGURAL: El agua del fin del mundo

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO (2)

18:00 PELÍCULA GANADORA ECUATORIANA

ESTA SEMANA, EN EL FESTIVAL DE LA CASA

Esta semana continúa la primera edición del Festival de la Casa, una vitrina de cine latinoamericano contemporáneo independiente.

Aquí programación para lunes 16, martes 17 y miércoles 18, en la sala de cine Alfredo Pareja y en Flacso Cine:

LUNES 16

En la sala de cine Alfredo Pareja:

18:00 ECUADOR:Ángel de los sicarios 2013 / 90’ / Fernando Cedeño

AFICHE ANGEL DE LOS SICARIOS

20:00 CHILE: La Mujer de Iván (competencia) 2011 / 90’ / Francisca Silva

la mujer de ivan afiche

MARTES 17

En la sala de cine Alfredo Pareja:

16:00 PARAGUAY: Relatos De Curupayty (competencia) 2010 / 90’ / Ramón Ramoa

???????????????????????????????

18:00 ECUADOR: No robarás 2013 / 95’ / Viviana Cordero

no-robaras-menos-necesario-poster-pelicula_ECMIMA20130508_0085_16

 20:00 PERÚ: Cuchillos en el Cielo (competencia) 2013 / 90’ minutos / Chicho Durant

Cuchillos_en_el_cielo-420049048-large

En FLACSO CINE:

20:15 BRASIL: La Fiebre Del Ratón 2011 / 90’ / Cláudio Assis

febre_do_rato

MIÉRCOLES 18

En la sala de cine Alfredo Pareja:

16:00 ARGENTINA: Samurai 2012 / 96’ / Gaspar Sheuer

samurai1

18:00 ECUADOR:Distante cercanía 2013 / 90’ / Alex Schlenker y Diego Coral

DISTANTE CERCANIA

20:00 VENEZUELA: Bolívar, el hombre de las dificultades (Foro con elenco) 2013 / 118’ / Luis Alberto Lamata

download-tw-cover_01

En FLACSO CINE:

20:15 VENEZUELA: Brecha en el silencio  2013 / 90’/ Luis y Andrés Rodríguez

Brecha-en-el-silencio

PROGRAMACIÓN DE FIN DE SEMANA, FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL DE LA CASA, primer vitrina de cine latinoamericano contemporáneo para este primer fin de semana:

VIERNES 13

En la sala de cine Alfredo Pareja:

16:00 BRASIL: La Fiebre Del Ratón 2011 / 90’ / Cláudio Assis

febre_do_rato

18:00 ECUADOR: Santa Elena en bus 2012 / 70’ / Gabriel Páez

santa elena en bus

20:00 ARGENTINA: Elefante blanco (competencia) 2012 / 106’ / Pablo Trapero

elefante-blanco-cartel-1

En el CDC La roldós, 17:00: BRASIL: Xingu 2012 / 102’ / Cao Hamburger

 

SÁBADO 14 

16:00 MÉXICO: La Mitad del Mundo (competencia) 2010 / 95’/ Jaime Ruiz Ibáñez

28468_I_LA-MITAD-DeL-MUNDO

18:00 ECUADOR: Mejor no hablar (de ciertas Cosas) 2012 / 104’ / Javier Andrade

mejor no hablar

20:00 BRASIL: Xingu (competencia) 2012 / 102’ / Cao Hamburger

filme-xingu-poster-400x588

En el CDC La roldós17:00: ARGENTINA: Elefante blanco  2012 / 106’ / Pablo Trapero

DOMINGO 15

16:00 PERÚ: Coliseo, Los Campeones  2012 / 90’ / Alejandro Rossi

coliseoafiche

18:00 ECUADOR: Sin otoño, sin primavera 2012 / 115’ minutos / Iván Mora Manzano

sin otoño sin primavera

20:00 VENEZUELA: Brecha en el silencio (competencia) 2013 / 90’/ Luis y Andrés Rodríguez

Brecha-en-el-silencio